0759-2215599

廣東漢基律師事務所

http://www.vmzxqt.live





首頁 >> 新聞資訊 >>每月絮語 >> 11月:律師會見黑惡案犯需許可嗎?
详细内容

11月:律師會見黑惡案犯需許可嗎?


    昨天李峰會長安排我組織刑專委收集律師會見難案例的同時,與我討論律師會見黑惡案犯是否需要經偵查機關許可。現將有關法律及司法解釋試解讀于此,讓大家共同研討和分享,以望我們一起提高。

    《刑事訴訟法》第三十九條第三款規定:“危害國家安全犯罪、恐怖活動犯罪案件,在偵查期間辯護律師會見在押的犯罪嫌疑人,應當經偵査機關許可。上述案件,偵查機關應當事先通知看守所。”這里只規定律師會見危、恐犯罪嫌疑人,才需經偵査機關許可,未規定會見黑惡案犯也需經許可。

    雖然兩院三部一委《關于刑事訴訟法實施中若干問題的規定 》第十一條、公安部《公安機關辦理刑事案件程序規定》第四十四條規定,對于律師會見組織、領導、參加黑社會性質組織犯罪嫌疑人時,“應當在五日內安排會見”。

     這里規定律師提出會見黑惡案犯時,無需批準或許可,只是安排時間較長,偵查機關應當在五日內安排會見。這一點,經常由于偵查人員法律素質低下被誤讀,或者經常被偵查人員故意混淆視聽,一概理解為黑惡案犯一律必須經審批或許可,錯誤限制律師的會見權。

    況且,即使這司法解釋和公安規章與刑訴法規定不一致,但根據《立法法》第88條規定,下階法須遵循上階法。即下階法的司法解釋和公安規章與上階法的刑訴法規定不一致時,也須依照上階法的刑訴法執行,刑訴法既然不規定律師會見黑惡案犯須經評可,“法無授權不可為”,偵查機關及其人員則不能另外設置律師會見須經許可。

    因此,我很有理由認為,律師會見涉黑涉惡案件犯罪嫌疑人、被告人時,不需要經過偵查機關許可。當前有些偵查機關設置許可才讓律師會見是不合法的,是對律師遵照黨中央、國務院的決定,積極參與掃黑除惡專項斗爭設置不當障礙,應當立即糾正。


最新评论
請先登錄才能進行回復登錄
电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
(0759)2215599
0759-2222569
13902502099
主任
點擊這里給我發消息
還可輸入字符200(限制字符200)
技术支持: 黃河云建站 | 管理登录
浙江6十1开奖结果今天开奖结果