0759-2215599

廣東漢基律師事務所

http://www.vmzxqt.live





首頁 >> 新聞資訊 >>典型案例 >> 兒子死后,兒媳是否有贍養公婆的義務?
详细内容

兒子死后,兒媳是否有贍養公婆的義務?


 律動達人

近期熱點:喜歡這些↓↓,點擊閱讀

點擊➤1房子公攤,這是“哪個王八蛋”在哪一年定下來的政策?

點擊➤2欠錢人沒有財產,就不起訴了?大錯!

點擊➤3(大咖云集人大校內)最新行政訴訟司法解釋理解適用暨法治政府建設

來源:法律小常識

【案情簡介】

       張某今年76歲,體弱多病,老伴早已去世。生有1個兒子和4個女兒,一直和大兒子共同生活,2012年3月,大兒子因車禍去世,兒媳婦劉某便不再贍養對張某進行贍養,也拒絕給張某生活費。張某起訴兒媳婦劉某,要求其按月向張某支付贍養費。

【法律分析】

       很多人可能認為,兒媳和公婆一起生活,是一家人,應該對公婆有贍養義務,其實不然。從道德層面來講,兒媳對公婆有贍養義務,但是這并不是法定義務。

     《婚姻法》第21條規定:子女對父母有贍養義務。《老年人權益保障法》第十四條規定:贍養人是指老年人的子女以及其他依法負有贍養義務的人。贍養人的配偶應當協助贍養人履行贍養義務。


    《婚姻法》第21條規定:子女對父母有贍養扶助的義務,子女不履行贍養義務時,無勞動能力的或生活困難的父母,有要求子女給付贍養費的權利。我國法律上的父母子女關系分為兩種:1、自然血親的父母子女關系,包括父母與婚生子女及非婚生子女;2、法律擬制血親的父母子女關系,包括養父母與養子女、有撫養關系的繼父母與繼子女。

      顯然,兒媳對公婆、女婿對岳父母是沒有法律意義上的強制性的贍養義務的。因為兒媳、女婿通常也不具有法律意義上的繼承權。

      因兒子、女兒去世,兒媳、女婿與公婆、岳父母喪失了姻親關系,兒媳、女婿對公婆、岳父母不享有贍養義務,公婆、岳父母不能強制性要求兒媳、女婿盡贍養義務,支付贍養費。但我國《繼承法》第12條“喪偶兒媳對公、 婆,喪偶女婿對岳父、岳母,盡了主要贍養義務的,作為第一順序繼承人”的規定來看,法律還是鼓勵喪偶兒媳贍養公婆、喪偶女婿贍養岳父母的,這也與敬老愛老的傳統相吻合。


還可輸入字符200(限制字符200)
技术支持: 黃河云建站 | 管理登录
浙江6十1开奖结果今天开奖结果